Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Возрастные особенности нарушения слуха и их коррекция

Возрастные особенности нарушения слуха и их коррекция

Возрастная потеря слуха (пресбиакузис) представляет собой прогрессирующий, необратимый, двусторонний процесс нейросенсорной утраты слуха, который развивается в результате дегенеративных изменений слуховых нервных волокон.

Сегодня проблема тугоухости приобретает все большую актуальность, так как лица пожилого возраста часто не способны самостоятельно обратиться за медицинской помощью. По этой причине выявляемость заболевания находится на очень низком уровне, как и обеспеченность нуждающихся в слуховых аппаратах.

Анатомическое строение внутреннего уха человека

Внутреннее ухо (лабиринт) находится в глубине височной кости. Оно в зависимости от исполняемой функции делится на слуховую и вестибулярные части. Передний отдел лабиринта отвечает за слуховую функцию в нем располагается улитка, которая воспринимает звук, преодолевший воздушный путь. Улитковый ход имеет слуховой рецепторный аппарат (Кортиев орган). В его состав входят нейроэпителиальные внутренние и наружные волосковые клетки. Они охвачены нервными волокнами, которые принимают звукопередачу и направляют информацию в головной мозг.

Пресбиакузис: классификация, механизмы развития

В соответствии с классификацией выделяют следующие формы возрастных нарушений слухового восприятия:

  1. Сенсорная, которая связана с потерей волосковых клеток, располагающихся в улитке. Это приводит к изменению – подъему порогов тональности на высоких частотах.
  2. Метаболическая возникает в ответ на атрофические изменения сосудистой полоски и снижение потенциала улитки.
  3. Нейронная с быстрой потерей кохлеарных нейронов во всей улитке, которая первоначально не затрагивает внутренние волосковые клетки.

Процессы нарушения слуха могут запускаться в 30 лет, но явные проявления начинаются с 60 лет. Основной вклад возрастные изменения внутренних слуховых органов вносят в развитие метаболической тугоухости.

Факторами, оказывающими влияние на возникновение болезни, признаны:

  • наследственная предрасположенность;
  • эпигенетические изменения молекулы ДНК;
  • воздействие окружающей среды.

Научными исследованиями выявлено множество генов, отвечающих за остроту слуха. Они передаются близким родственникам и запускают патогенетические механизмы тугоухости.

Эпигенетический фактор не передается по наследству и связан с возрастными изменениями в структуре генов ДНК-молекулы, которые ответственны за процессы старения слухового аппарата.

Главное воздействие окружающей среды на органы слуха человека обуславливается шумовыми и вибрационными волнами. Шум может повышать уязвимость улитки перед старением, что оказывает влияние на прогрессию пресбиакузиса. Также по некоторым данным активное и пассивное курение приводят к ранней потере слуха.

Профилактика и реабилитация

Так как при лечении хронической сенсоневральной тугоухости рассчитывать на восстановление слуха не целесообразно, важно информировать пациентов о подобных возрастных особенностях, мерах профилактики и методах возможного улучшения восприятия.

Благодаря научным исследованиям было доказано положительное влияние диеты, которая богата антиоксидантными продуктами. Также важна роль коэнзима Q в предотвращении прогрессии пресбиакузиса.

В качестве реабилитационных мероприятий таким пациентам проводят слухопротезирование, а в тяжелых случаях кохлеарную имплантацию.

Какие бывают слуховые аппараты

В зависимости от способа ношения различают заушные и внутриушные (внутриканальные) аппараты. Чаще всего для пациентов пожилого возраста используют классические заушные модели, которые тоже представлены несколькими видами.

Медицинские приборы отличаются своей мощностью, которая может быть, как малой (до 55Дб), так и сверхмощной.

Протезирование слуха возможно с помощью цифровых приборов, которые обладают возможностью компьютеризированных настроек с учетом показателей аудиограммы индивидуально для каждого человека. Другие модели (аналоговые, триммерные) значительно уступают современным технологиям.

Сурдологи при подборе аппарата в большинстве случаев рекомендуют обратиться к цифровому протезированию утраченных функций.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен