Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Возрастная катаракта: возможно ли предотвратить ее развитие

Возрастная катаракта: возможно ли предотвратить ее развитие

В нашей стране на долю возрастной катаракты приходится примерно 90% случаев. Ежегодно проводится 500000 операций по поводу этого заболевания. Оно же является второй самой распространенной причиной слепоты в мире.

Признаки и клинические стадии

Многие офтальмологические нарушения протекают скрыто для пациента, в результате чего лечение начинается на более поздних стадиях. В прогрессии болезни выделяют следующие стадии:

  • начальную;
  • незрелую (набухающую);
  • зрелую;
  • перезрелую.

Начальная стадия патологии имеет длительное течение и, как правило, протекает незаметно для пациента. Причиной скрытого развития является возникновение помутнений вне оптической области хрусталика. В этот период происходит оводнение хрусталика, которое представляет собой скопление жидкости между его волокон. В это время основные жалобы пациента включают:

  • наличие пелены, мушек перед глазами;
  • двоение ярких светящихся предметов;
  • усиление рефракции.

Прогресс начала заболевания может длиться от нескольких месяцев до десятилетий.

Переход катаракты в незрелую стадию характеризуется увеличением интенсивности и площади помутнений с поражением оптической части хрусталика. К клиническим симптомам присоединяется резкое снижение остроты зрения. Продолжительность этой стадии также может длиться годами.

При зрелой катаракте происходит помутнение всего хрусталика, распространяющееся до передней капсулы. Сохраняется только светоощущение с верной светопроекцией. На зрачке визуализируется серое помутнение диффузного характера.

Перезрелая катаракта приводит к постепенному размягчению хрусталика, в результате чего образуется молочно-белая непрозрачная масса. В некоторых случаях восстанавливается предметное зрение.

Как лечится катаракта

На сегодня единственным эффективным методом является хирургическое вмешательство. Наиболее известна методика ультразвуковой факоэмульсификации, который отличается атравматичностью и отсутствием необходимости наложения швов, что немаловажно для пациентов пожилого возраста. К традиционной экстра- и интракапсулярной экстракции настоящее время прибегают редко.

Но не всегда можно провести операцию, так как существуют случаи, когда операция противопоказана:

  • сопутствующие заболевания, которые не дают гарантии проведения безопасного хирургического лечения;
  • уровень остроты зрения на больном глазу, скорректированный в соответствии с потребностями человека;
  • отказ пациента от проведения вмешательства;
  • отсутствие адекватных условий послеоперационного ухода;
  • хирургическое лечение не даст положительного эффекта.

Большинство пациентов в возрасте опасаются хирургического лечения заболевания, что обуславливается страхом перед операцией и страхом остаться слепым. Множество сопутствующих патологических состояний также могут стать препятствием для лечения. В этих случаях основная задача офтальмолога – замедлить процесс развития помутнения хрусталика с помощью лекарственных препаратов.

Как предотвратить развитие катаракты

Избежать развития патологии, к сожалению, нельзя, но возможно снизить влияние факторов риска. К основным правилам, которые помогут отсрочить образование катаракты относят:

  1. Важно проходить профилактические осмотры у офтальмолога ежегодно, а при выявлении факторов риска по схеме, назначенной врачом.
  2. Рекомендуется ношение очков с УФ-фильтром, а также шляп с широкими полями в регионах с повышенной инсоляцией.
  3. Необходимо своевременное лечение и диспансерное наблюдение за пациентами с заболеваниями обмена веществ (сахарным диабетом), сосудистых патологиях (атеросклерозом).
  4. Нужно отказаться от вредных привычек курения, употребления алкоголя.
  5. Питание должно быть сбалансированным и содержать необходимые полезные элементы.
  6. Возможно адекватное использование антиоксидантов для предотвращения развития оксидативного стресса, стимулирующего механизмы развития катаракты.

Актуальным вопросом в лечении и профилактике заболевания в пожилом, старческом возрасте остается возможность разработки нехирургических подходов к терапии.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен