Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Судороги ног у пожилых людей: причины, лечение

Каждый третий человек среди из населения всего земного шара страдает от судорог в ногах – неподконтрольных сокращений мышц, которые обычно возникают посреди ночи и вызывают сильные болевые ощущения. С такой проблемой сталкиваются представители разных возрастных категорий, но чаще всего встречаются судороги ног у пожилых людей. Причины такого неприятного заболевания могут быть разными и наиболее точно определить их могут только медицинские работники.

Судороги ног у пожилых людей: причины, лечение

Почему судорогой сводит ноги?

Мышечные спазмы проявляются по разным причинам. Среди основных факторов, вызывающих судороги ног у пожилых людей, по мнению врачей является нехватка в организме человека таких важных микроэлементов, как кальций и магний. Возобновить этот недостаток несложно. Для этого нужно взять направление у врача, сдать анализы, по результатам которых определить какого элемента и в каком количестве в организме больного недостаточно. Доктор назначит необходимый витаминный комплекс, после приема которого судороги проявляться будут все реже, и со временем совсем беспокоить перестанут.

Причины, вызывающие судороги

О том, что у пожилых людей судороги возникают из-за недостатка микроэлементов, было сказано выше. Но если анализы показывают, что уровень магния и кальция в норме, то к проблемам мышечных спазмов необходим подход намного глубже и серьезнее. Довольно часто судороги у человека вызывают заболевания сосудов, нервной системы или щитовидной железы. Кроме этого судороги являются следствием таких заболеваний, как варикозное расширение вен, цирроз печени, атеросклероз, остеохондроз, сахарный диабет и плоскостопие.

Нередко случается и так, что даже вполне здоровых людей беспокоят спазмы конечностей, особенно после разнообразных стрессов, больших физических нагрузок или, когда человек много времени проводит в сидячем положении. Такие факторы как чрезмерное употребление кофеина и сахара, переохлаждение организма – это тоже причины болей, вызванных судорогами нижних конечностей.

Способы и методы терапии

Если спазмы у человека случаются только изредка и при этом не сопровождаются особыми болями, то беспокоиться нет причин. Но когда они повторяются все чаще, причиняя при этом резкие боли, то в таких случаях необходимо медикаментозное лечение. Судороги у пожилого человека – это довольно сложное заболевание, поэтому только квалифицированные специалисты могут назначить лечебные процедуры. Обращаться с подобными проблемами нужно к терапевту. Довольно часто пациента направляют на диагностику, а также на дополнительные осмотры кардиологом, эндокринологом, нефрологом и невропатологом. По полученным результатам врач определит, чем вызваны судороги, и только после выберет наиболее подходящий метод лечебной терапии.

Бывают случаи, когда при спазмах человек может сам себе оказать помощь. Когда ногу сводит судорогой, то пальцы ног необходимо взять руками и потянуть на себя. Когда приступ пройдет, то на пораженной ноге мышцы нужно помассировать. Можно также натереть мышцы уксусом или водкой и немного пощипать.

Профилактика мышечных спазм

Если следовать некоторым рекомендациям, то судороги у пожилых людей можно предупредить. К числу профилактических мероприятий следует отнести:

  • обувь человека должна быть максимально удобной;
  • обязательно нужно следить за массой тела;
  • расслаблению мышц и нормализации кровообращения помогут теплые ванночки для ног, которые принимать следует перед сном. Для этого можно использовать настои одуванчика, ромашки, хвои и других лекарственных растений;
  • в пожилом возрасте судороги предотвратить можно, если понизить дневную активность и физические нагрузки свести к минимуму;
  • спать лучше всего в шерстяных носках;
  • перед сном нужно тщательно промассировать пальцы и мышцы ног.

Если людей пожилого возраста мучают судороги, то причины и лечение такого неприятного заболевания индивидуальны в каждом отдельном случае. Не стоит пытаться самостоятельно устранять признаки болезни. Такую процедуру лучше всего доверять специалистам.  Только в клинике, после сдачи определенных анализов, можно установить точный диагноз. Самолечение может только осложнить ситуацию.

У людей, которые ведут активный образ жизни, питаются правильно, избегают слишком больших физических нагрузок риски возникновения мышечных спазмов – минимальные. 

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен