Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Профилактика инфекционных заболеваний у людей пожилого возраста осенью

Осень – это довольно тяжелый и критический сезон года не только для людей с разного рода хроническими заболеваниями, но и для здоровых. Это период, в который больше всего прогрессируют простудные заболевания, например, ОРВИ и ОРЗ. И подвергаются таким болезням все и особенно пожилые люди, у которых в связи с возрастными изменениями ослабленный иммунитет. Чтобы защитить себя от простуды и избежать осложнений, следует соблюдать принципы профилактики, к числу которых относят соблюдение личной гигиены, вакцинацию, правильное витаминизированное питание.

Профилактика инфекционных заболеваний у людей пожилого возраста осенью

Вакцинация – эффективный способ профилактики

Люди пожилого возраста довольно тяжело переносят даже самые безопасные простудные заболевания. Нередко такие болезни как ОРЗ или ОРВИ вызывают у стариков осложнения, в связи с чем на длительный период затягивается лечение. Чтобы защитить себя от инфекционных или вирусных болезней медики предлагают довольно эффективный метод – прививку. Но для того, чтобы вакцина действительно защитила организм от инфицирования, вакцинацию следует выполнить в периоде от конца сентября и до начала ноября. В момент появления и прогрессирования эпидемии прививка может оказаться неэффективной и ожидаемого результата не обеспечит, поэтому выполнять ее следует вовремя.

Личная гигиена укрепит здоровье

Довольно простым и весьма эффективным способом защиты организма от сезонных простуд является соблюдение общегигиенических правил. Действия самые простые, но выполнение их существенно понижает риск заболевания:

  • использовать медицинскую маску в местах с большим скоплением людей;
  • часто мыть руки, особенно перед едой, после туалета, после контакта с продуктами и обязательно после прихода домой из улицы;
  • при кашле или чихании салфеткой прикрывать рот и нос, после чего сразу же ее выбросить;
  • регулярно проветривать комнату и ежедневно выполнять влажную уборку в помещении;
  • проводить дезинфекцию с помощью ультрафиолетовой лампы;
  • никоим образом не выходить из дома при проявлении первых признаков недомогания.

Крепкий иммунитет защитит от простуд и инфекционных заболеваний

Ослабленный иммунитет – одна из первых причин поражения организма сезонными простудными болезнями. А укрепить иммунитет можно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • ежедневно выделять время для прогулок по свежему воздуху;
  • физическая активность организма непосредственно улучшает самочувствие, но нагрузки должны быть умеренными;
  • полноценный отдых укрепляет здоровье человека;
  • правильное, обогащенное витаминами питание. В осенний период следует употреблять как можно больше свежих фруктов и овощей, витаминных комплексов, обогащенных микроэлементами и других продуктов, способствующих повышению защитных функций организма.

Как защитить себя в осенний период людям с хроническими заболеваниями

Пожилые люди с разного рода хроническими болезнями принадлежат к группе риска в отношении прогрессирующих в осенне-зимний период ОРВИ и ОРЗ. Чтобы минимизировать риски простудных и осложнения хронических заболеваний, медики советуют придерживаться следующих советов:

  • больным, страдающим от нестабильности артериального давления, следует не менее 2 раз в день измерять его, независимо от своего самочувствия. Причем измерять необходимо в одно и то же время, а показатели записывать в дневник;
  • людям с болезнями сердечно-сосудистой системы очень важно придерживаться правильного ежедневного рациона, в котором должны присутствовать разнообразные каши, рыба, творог, свежие овощи и фрукты;
  • физические нагрузки полезны для больных, страдающих от сердечно-сосудистых проблем. Но при этом нагрузки ни в коем случает не должны утомлять человека и не вызывать одышки;
  • больным циститом трудно приходится в осеннее время. Сырость, резкие температурные перепады, ветер нередко становятся причиной воспалительных процессов из-за переохлаждения организма. Чтобы защитить себя от осложнений необходимо употреблять бруснику и клюкву – мощные природные антибиотики, и естественно же тепло одеваться в холодную погоду;
  • внимательно относится к себе следует также людям, страдающим от проблем с ЖКТ. При появлении первых тревожных признаков обострений следует тут же обратиться к лечащему врачу.

Укрепить иммунитет и сохранить хорошее самочувствие – это основная и довольно важная задача для представителей пожилой возрастной категории, и особенно актуальной такая задача становится в осенний период.

Отдыхайте, не брезгуйте физическими нагрузками, правильно питайтесь, и – будьте здоровы!

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен