Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Особенности обустройства комнаты для лежачего больного

Уход за тяжелобольным человеком – это целый ряд мероприятий, к которым принадлежит выполнение врачебных предписаний, всесторонняя помощь больному и создание в его комнате обстановки, которая будет способствовать быстрому выздоровлению, сможет предотвратить осложнения и облегчить страдания. Но как правильно обустроить комнату для лежачего больного знают далеко не все.

комната для лежачего больного

От того, как обустроена комната для тяжелобольного человека зависит насколько правильно и комфортно будет организован его быт.

Основные требования к помещению

Комната, в которой находится лежачий больной, должна хорошо проветриваться, быть просторной и иметь доступ к естественному солнечному свету. Чтобы покой больного не нарушался, то следует позаботится о максимальной его защищенности от посторонних шумов.

Обязательным требованием является организация хорошего освещения комнаты. Это не значит, что свет в помещении должен быть очень ярким. Он в первую очередь должен умиротворять больного.

Наряду с этим при подготовке комнаты для человека, прикованного к постели, следует обращать внимание на следующие особенности:

  • для людей, которые не могут вставать самостоятельно и ограничены в движении стоит подумать об обеспечении их средствами связи. В качестве таких предметов можно использовать обычный колокольчик, мобильный телефон, рация или даже дверной звонок. Главное, чтобы эти устройства были простыми и удобными в использовании;
  • дополнительное оборудование. В комнате лежачего больного благоприятный микроклимат обеспечат специальные устройства, которые смогут поддерживать оптимальную температуру и обеспечат хорошее увлажнение и очищение воздуха. Кроме этого нужно обеспечить наличие специальных ванночек для мытья головы и ног, и бактерицидном облучателе.  Если без сторонней помощи человек передвигаться не может, то обязательно следует приобрести для него специальные инвалидные ходули.

Как правильно выбрать мебель для лежачих больных?

Уход за лежачим больным с неподвижным образом жизни значительно упростит наличие медицинских приспособлений и специальной мебели. Такое оборудование также значительно облегчит неудобства и страдания больного.

К такой мебели принадлежат:

  • специальные медицинские функциональные кровати;
  • столики и тумбочки прикроватные;
  • ванночки для удобного осуществления процедур личной гигиены больного;
  • кресло-туалет;
  • массажные столы.

Функциональная кровать, обустроенная разными приспособлениями и функциями – это самый главный элемент комнаты. Для лежачего больного очень важно, чтобы можно было периодически регулировать положение спины, головы и ног. Это позволит улучшить кровообращение. Наличие на кровати боковых перегородок оградит больного от случайного падения.

Кровать в комнате лучше разместить изголовьем к стене, чтобы к больному беспрепятственно можно было подойти с любой стороны. Медицинские приборы и лекарства, гигиенические средства и личные вещи больного следует хранить в прикроватной тумбочке. На ней также должен быть графин с питьевой свежей водой и средство связи. Когда больной смотрит телевизор, то на тумбочке также следует положить пульт и при необходимости очки.

Что касается естественных потребностей организма больного, то наиболее целесообразно возле кровати поставить кресло-туалет. Если же больно самостоятельно вставать не может, то нужно позаботится о постоянном наличии памперсов.

Если учесть тот фактор, что комната должна быть максимально просторной, то стоит перезагружать ее мебелью. Кровать, небольшой диванчик, кресло и шкаф – этих предметов будет вполне достаточно для хорошей организации пространства.

Общие рекомендации по обустройству комнаты для тяжелобольного человека

Говоря о правильном уходе и оформлении комнаты для человека, прикованного к постели, стоит обратить внимание на следующие особенности:

  • как можно чаще в комнате нужно проводить сухую и влажную уборку;
  • проветривать помещение нужно минимум 5 раз в сутки;
  • в комнате должно много дневного света, поэтому не нужно закрывать окна темными занавесками;
  • для стен следует выбирать светлые оттенки, которые положительно будут влиять на состояние больного;
  • для постоянного наблюдения за больным нужно в его комнате оборудовать спальное место для сиделки. Это позволит контролировать состояние больного в любое время суток и оказать помощь в критической ситуации.
Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен