Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Какие книги подобрать пожилому человеку? Полезные советы для настоящих библиофилов

Какие книги подобрать пожилому человеку? Полезные советы для настоящих библиофилов

Представители старшего поколения часто являются заядлыми библиофилами. Привычка много читать у них с детства, в котором не было компьютеров и гаджетов. Любовь к чтению приносит много пользы, поэтому ее обязательно нужно поощрять. Более того, к книгам стоит приучать и тех людей, которые никогда не были в восторге от подобного занятия. Главное — подобрать литературу, которая заинтересует человека. Только благодаря этому чтение сможет увлечь человека, стать для него настоящей отдушиной.

Какому жанру отдать предпочтение?

С возрастом вкусы многих людей меняются. Это касается и книг. Поэтому если вы не знаете, какую именно литературу подобрать для пожилых родителей или родственников, советуем обратить внимание на следующие виды книг:

  • Классика. Это беспроигрышный вариант, который подходит практически всем людям. Ремарк, Хемингуэй, Гюго, Толстой, Достоевский, Остен — трудно перечислить всех писателей, которые попадают в эту категорию. Классическая проза всегда очень качественная и увлекательная. Кроме того, ее легко купить, ведь она широко представлена как в магазинах, так и на различных барахолках, где ее нередко отдают бесплатно. Но стоит помнить, что неискушенным читателям определенные произведения могут показаться сложными.
  • Биографии, историческая литература. С высоты прожитых лет на такие книги люди смотрят совсем по-другому. Во многих историях они узнают свою жизнь или видят эпоху, при которой прошла их молодость. Как правило, подобная литература захватывает людей старшего поколения, поэтому она будет для них лучшим выбором.
  • Духовная и философская литература. Проблемы поиска смысла жизни в старости как никогда актуальные. Именно поэтому пожилые люди часто предпочитают философскую, духовную или религиозную литературу. В зависимости от подготовки человека, это могут быть как простые книги таких авторов как Бруно Ферреро и Пауло Коэльо, так и сложные работы классиков философии.
  • Детективы. В старости развязывать сложные задачи и головоломки — это занятие, обладающее лечебным эффектом. Поэтому детективная литература принесет не только много удовольствия, но и несомненную пользу для здоровья. Чтобы избежать книг со слишком кровавым сюжетом, лучше выбирать классиков: Агату Кристи, Шерлока Холмса, Уиллки Коллинза, Гастона Леру и др.

Специальная литература для пожилых людей

Существуют книги, специально созданные для пожилых людей. В них рассматриваются проблемы, которые тревожат старшее поколение, а также представлены пути их решения. Такие книги дают возможность человеку почувствовать себя не одиноким, найти вдохновения и силы для будущего. Среди подобной литературы можно выделить следующие произведения:

  • «Не боись! Как постареть и при этом не сойти с ума». Книгу с таким интригующим названием написал Саша Галицкий. Она настоящий клад для тех, кто находится на пороге старости. Книга с юмором рассказывает о всех плюсах и минусах данного периода, и помогает легче перенести все изменения.
  • «Человек уставший». Эту книгу написал Сохер Рокэд — семейный врач с большим опытом. Она предназначена не только для пожилых людей, но и для всех, кто часто ощущает апатию и «усталость о жизнь». Автор дает полезные советы, как справиться с подобным и научиться наслаждаться каждым моментом. Книга написана легко и с юмором, поэтому она нравится практически всем.
  • «Можно все. Возраст вдохновения». Автор книги, Люция Сулейманова называет старостью отличным возрастом, который имеет много преимуществ. Ее книга написана специально для женщин, которые столкнулись с возрастными изменениями в разных сферах своей жизни.

Чтение книг не требует особых ресурсов и при этом наполняет новыми впечатлениями. Именно поэтому оно является отличным вариантом хобби для каждого пожилого человека.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен