Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Как правильно организовать уход за лежачими больными в домашних условиях

Прикованный к постели человек вследствие перенесенных болезней, или в силу возраста – это тяжелая ситуация для каждой семьи. Уход за лежачими больными в домашних условиях требует большого терпения, психоэмоциональной и моральной поддержки, и сопровождается огромной физической нагрузкой. Стоит несчастью случиться в семье, то тут же необходимо решать вопрос: как совместить уход за лежачим больным с работой. Но безвыходных ситуаций не бывает. Все обязанности по организации быта больного человека сегодня можно смело доверять профессиональным сиделкам, которые способны значительно улучшить качество его жизни.

Лежачие больные: как правильно ухаживать?

Забота и уход за лежачими больными в домашних условиях можно практически аналогичны заботе за маленьким ребенком. От того, насколько правильно совершается уход, непосредственно зависит скорость восстановительного процесса. Больному очень важно чувствовать, что ему кто-то посвящает свое время, интересуется его состоянием, спрашивает совета или просто откровенничает во время беседы.

Главное, что необходимо для родственников больного в такой ситуации, это личные проблемы оставить на втором плане, а ежедневное расписание пересмотреть основательно. Но не каждый человек может оставить работу, поскольку во многих случаях она выступает единственным источником финансового обеспечения семьи. Позитивную атмосферу и положительные эмоции больному обеспечит сиделка. Одновременно с тем, что она организует аккуратный и тщательный уход за лежачим больным, она освободит других членов семьи от необходимости увольняться с работы и свободно располагать своим временем.

Больному профессиональная сиделка обеспечит полноценный контроль, а также поможет осуществить ежедневные гигиенические процедуры, переоденет, изменит положение тела, выполнит оздоровительный массаж и профилактические упражнения по гимнастике. Персональная сиделка не допустит возникновения усталости или перенапряжения у больного человека. Она четко выполнит все врачебные предписания, начиная от приема лекарственных препаратов, и заканчивая организацией досуга.

Страдания и боли родного человека довольно часто негативно воздействуют на эмоциональное состояние родственников, которые проживают с ним в одной квартире. Не каждый может ежедневно наблюдать за мучениями дорогого человека и при этом оставаться равнодушным. Спокойствие и психологическое равновесие при любых обстоятельствах смогут сохранить сиделки, передавая такое настроение своим подопечным.

Чтобы уход за лежачими больными в домашних условиях был правильным и полноценным, то следует придерживаться при этом следующих рекомендаций:

  • нужно приобрести функциональную кровать, при помощи которой телу больного человека можно придать нужное положение, за счет подъема ножного или головного концов кровати;
  • для профилактики пролежней отлично подойдет специальный противопролежневый матрас с компрессором;
  • обеззараживание воздуха в комнате больного можно выполнять бактерицидным облучателем;
  • для мытья головы лежачему больному наиболее целесообразно применять специальную ванночку. Это позволит другие участки тела сохранить сухими;
  • если больной может самостоятельно сидеть, то желательно позаботится о наличии кресла-туалета;
  • рядом с постелью нужно разместить тумбочку, и расположить на ней все самое необходимое для больного;
  • не менее 5 раз в сутки нужно проветривать комнату, в которой находится больной и как можно чаще выполнять влажную уборку;
  • не оставлять больного в одиночестве на длительное время, поскольку его тоже такое состояние угнетает. Понимание и полноценный уход – это главные условия для быстрой реабилитации лежачего больного.

Комфортная эмоциональная среда играет большую роль в скорейшем выздоровлении и хорошем самочувствии больного человека. Важно, чтобы на его болезни не концентрировать внимание, поскольку излишнее сочувствие положительных результатов не принесет. Профессиональные сиделки знают, как нужно вести себя с больными, которые оказались прикованными к постели и уход за больными организуют полноценный и качественный.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен