Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Особенности ухода за людьми с заболеваниями головного мозга

Особенности ухода за людьми с заболеваниями головного мозга

В старческом возрасте у людей неизбежно происходят изменения в организме. Эти явления могут спровоцировать целый ряд заболеваний головного мозга. Проблемы в этом органе  негативно повлияют на память мышление и умственную активность. В особо тяжёлых случаях пациента ждёт распад личности и утрата связи с реальным миром. Данные патологии очень важно диагностировать на раннем стадии, чтобы постараться устранить симптомы или по крайне мере замедлить процесс развития недуга. Также в этот период нужна моральная поддержка родных людей и профессиональный уход за пожилым человеком, чтобы стабилизировать состояние больному и обеспечить ему комфортные условия для жизни.

Подобные сбои могут серьёзно изменить характер, и даже внешний вид человека. Поэтому нужно обеспечить соблюдение больным определённой диеты и приёма необходимых препаратов. В силу занятости родственников пациента иногда нужно думать о найме сиделки, которая возьмёт на себя вопросы медицинской помощи опекаемому лицу и уход за домом.

Распространённые виды заболеваний

Перечень недугов, связанных с головным мозгом обширный. Однако человечеству наиболее известны следующие из них:

  1. Болезнь Альцгеймера. Это тип старческого слабоумия, для которого характерно ослабления памяти, изменение характера вплоть до полной деградации личности. В ходе протекания болезни усилено вырабатывается патологический белок. Прогрессируя недуг делает человека обузой для семьи, поскольку тот не может обслуживать себя и передвигаться;
  2. Аневризма аорты. Эта болезнь развивается в ходе выпячивания участков аорты. Данную патологию могут спровоцировать вредные привычки и малоподвижный образ жизни;
  3. Инсульт. Данная патология связана с нарушением кровообращения. Наблюдается разрушение тканей, что ведёт к дисфункции организма. В последние годы эта проблема наблюдается не только у лиц преклонного возраста, но и граждан 20-35 лет;
  4. Опухолевые образования. Их врачи признают наиболее опасными, поскольку диагностика на первых порах затруднительна. Спутниками болезни является слабоумие, проявление нервозности и необоснованной агрессии;
  5. Эпилепсия. Это хронический недуг имеет массу форм и проявлений. Главной причиной расстройства служит биоэлектрическое нарушение деятельности головного мозга. Сбой может коснуться одного участка или обоих мозговых полушарий.

Профилактика заболеваний

Сбои в работе головного мозга редко поддаются анализу, но наукой выявлены некоторые группы риска, которые повышают вероятность возникновения некоторых патологий. Поэтому медицинская наука рекомендует придерживаться основ здорового образа жизни и соблюдать следующие профилактические мероприятия:

  • Снижение или полное воздержание потребления спиртных напитков;
  • Тренировка стрессоустойчивости;
  • Контроль высокого кровяного давления;
  • Диетическое питание;
  • Прохождение предварительных процедур при наличии генетической предрасположенности к возникновению заболевания;
  • Регулярное прохождение медосмотра;
  • Физическая и умственная активность.

Диеты и приём препаратов при диагностике недуга

При выявлении нарушений  пожилым пациентам следует придерживаться определённого рациона питания. В первую очередь нужно минимизировать приём соли, сахара, полуфабрикатов и жирной еды. Рекомендуется включать в меню  больше овощей и растительных масел. Кофе и чай лучше заменить лечебными отварами из трав и ягод.

Медикаментозная терапия назначается только после обследования и выявления диагноза. В зависимости от заболевания врачи назначают пациентам антиагреганты, антидепрессанты, транквилизаторы и другие группы препаратов.

Заказ сиделки в ЦСО «Милосердие» — это правильный выбор

Зачастую родственники в силу занятости не могут проконтролировать выполнение профилактических и лечебных процедур своих близких с недугами головного мозга. В этой связи услуги профессиональных сиделок с медицинским образованием сейчас очень востребованы. Обратившись в Центр Социального Обслуживания «Милосердие» заказчик будет уверен, что родственнику будет обеспечен уход и гарантировано выполнение ежедневных потребностей.  

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен