Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Применение впитывающих пеленок для лежачих больных

Протекания – это проблема не только родителей, у которых есть маленькие дети, но также тех людей, которые совершают уход за лежачими больными. Организм человека в течении суток выделяет с потом от 400 до 1000 мл жидкости и это является основным фактором, провоцирующим возникновение пролежней. Поэтому специалисты советуют применять для лежачих людей пеленки, выполняющие две важных функции: защищают от загрязнений мебель и постельное белье, и способствуют поддержанию личной гигиены обездвиженного больного.

Применение пеленок

Применяемые при уходе за лежачими людьми впитывающие пеленки – это одна из разновидностей реабилитационных технических средств. Изделия существенно повышают комфортность выполнения санитарно-гигиенических процедур в послеоперационный период, облегчают процесс ухода за лежачими пациентами, страдающими урологическими и другими хроническими заболеваниями, ослабленными и пожилыми людьми.

primenenie-vpityvayushhikh-pelenok-dlya-lezhachikh-bolnykh

Востребованы непромокаемые пеленки при кормлении больного, при смене постельного белья и подгузников, во время принятия воздушных ванн. Они предотвращают протекания и выступают отличным дополнительным защитным средством и в больничных, и в домашних условиях.

Активно применяются пеленки во время проведения диагностических обследований, транспортировки больного, при выполнении физиотерапевтических и лечебных манипуляций.

Основная задача впитывающих пеленок – предотвращение промокания матраса, кровати, инвалидного кресла и сохранение чистоты и сухости в окружении лежачего больного.

Разновидности пеленок и эксплуатационные свойства

Гигиенические непромокаемые пеленки разделяются на основные два вида – одноразовые и впитывающие многоразовые для лежачих больных. Вторая разновидность намного дороже, но такая стоимость вполне оправдана способностью сохранять абсорбирующие свойства, в том числе и при многократных стирках горячей водой.

Одноразовые изделия хорошо удерживают неприятные запахи и влагу, способны впитать до 2000 мл жидкости и больше, обеспечивают надежную защиту и сухость спального места лежачего человека.

Важными эксплуатационными качествами пеленок являются высокий показатель впитываемости и возможность подобрать нужный размер.

Существует три стандартных размера медицинских пеленок: 60х90, 60х60, 40х60 см. Также в продаже встречаются и нестандартных размеров пеленки, а также поглощающие гигиенические простыни с габаритами 80х120, 80х140, 70х180 см. По бокам они оснащены специальными непромокаемыми фиксаторами для удобного крепления под матрасом, а впитывающая часть расположена в центре.

Какому виду пеленок отдать предпочтение? Здесь необходимо руководствоваться в первую очередь тяжестью состояния больного, степенью его активности, местом и целью применения, а также собственными финансовыми возможностями.

Преимущественные особенности

В настоящее время большой востребованностью и популярностью пользуются впитывающие пеленки для лежачих больных. Изделия представлены в широком ассортименте, что позволяет в соответствии индивидуальных особенностей пациента подобрать самый оптимальный вариант.

Преимущества пеленок неоспоримы:

  • эффективная защита кожи от патогенной флоры, провоцирующей инфекционные процессы;
  • сохранение сухости кожных покровов;
  • сведение к минимуму рисков образования раздражений и возникновения аллергических реакций;
  • исключение необходимости постоянной стирки, сушки и глажки постельного белья;
  • обеспечение комфортных условий обездвиженному больному.

В процессе использования пеленки не шуршат, не вызывают дискомфорта при контакте с телом за счет приятной и мягкой текстуры. Они не скользят по поверхности, не собираются в складки и нисколько не провоцируют повышенного потоотделения.

Используемые материалы

Свои функции непромокаемые пеленки выполняют благодаря грамотно продуманной многослойной структуре. Состоят изделия из трех слоев, каждый из которых выполняет свою роль:

  • верхний. Выполнен из добытого из древесной пульпы нетканого мягкого волокна, образующего хлопковую биоинертную поверхность. Она хорошо пропускает жидкость сквозь себя, обеспечивая сухость кожи и весьма приятна на ощупь. Выделения распределяются равномерно за счет прессованных дорожек или ромбовидных тиснений. Дополнительно в простыни добавлены нейлоновые полоски, что обеспечивает отличную прочность и повышает эксплуатационные характеристики;
  • средний. Здесь использована целлюлоза, распушенная на специальной бумаге, предварительно отбеленная без применения ароматических добавок и хлора. Этот слой выполняет абсорбирующее действие. В некоторых моделях добавлены SAP (супервпитывающие материалы), что еще больше повышает показатели гидрофильности;
  • нижний. Это влагонепроницаемая тоненькая пленка, выполненная из качественного биоразлагаемого, не содержащего токсинов полиэтилена низкой плотности. Данный слой не допускает просачивания жидкости на поверхность и предотвращает скольжение по ней.

На постели пеленки можно располагать в любом удобном направлении, дополнительной защитой от протекания являются расположенные по периметру изделия герметичные бортики.

Производители и стоимость пеленок

На потребительском рынке представлены пеленки разных производителей. Наивысшей популярность пользуются изделия MotiNea HARTMANN (Германия) Medmil (Россия), AMD (Франция), Seni (Польша), ABENA (Дания).

Средняя стоимость колеблется от 350-400 до 1100-1600 рублей (за упаковку 30 шт.) в зависимости от бренда продукции и технических особенностей, в частности качества используемых материалов, размера, степени впитывания, технологий производства.

Бесплатные пеленки для больных, ограниченных в подвижности

Бесплатная выдача лежачим больным впитывающих простыней регламентирована законодательством Российской Федерации. Право воспользоваться такими льготами имеют граждане с официальным статусом инвалида и данный вид технических средств указан в индивидуальной программе реабилитации.

Согласно установленным правовыми актами нормам инвалид, страдающий синдромом полиурии – 5, может получать на бесплатной основе по 3 гигиенических средства (пеленки или подгузники) каждый день.

При самостоятельной покупке таких изделий пациенту выплачивается денежная компенсация. Здесь следует обратить внимание на то, что крайне редко расходы потребителей полностью покрывает размер компенсации, поскольку стоимость изделий как правило выше в сравнении с официально утвержденными ценами.

Как правило лежачим больным бесплатно выдаются самые дешевые одноразовые пеленки, функциональные особенности которых практически не соответствуют потребностям пациента. Если же добровольно отказаться от таких простыней или пеленок, то права на денежную компенсацию это не обеспечивает.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен