Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Полноценный сон как фактор здоровья пожилого человека

Вряд ли кто-либо оспорит тот факт, что при полноценном отдыхе состояние больного существенно улучшается. Довольно распространенным явлением является то, когда пожилые люди страдают от нарушений сна, от чего чувствуют себя постоянно усталыми.

Причины нарушения сна

Явления, когда посреди ночи пожилой человек беспричинно просыпается и заснуть после этого не может встречаются довольно часто. Пробуждения могут наблюдаться также ранним утром. В большинстве случаев подобные просыпания вызваны нарушенной деятельностью мочеполовой, дыхательной, сердечно-сосудистой систем и другими патологическими состояниями.

Но есть также ряд других факторов, нарушающие полноценность сна. К ним относят частые стрессы, переживания, депрессивные состояния, а также повышенная чувствительность к переменчивости погодных условий. Такие причины не менее важны, как и сбои в работоспособности организма, и бороться с ними довольно сложно.

Квалифицированную помощь и профессиональную поддержку таким людям обеспечит сиделка, которая специально обучена психологическим тонкостям и знает, как обращаться с такими подопечными.

Главная цель сиделки в таких ситуациях – обеспечить подопечному полноценный здоровый сон путем создания специального режима для него и благоприятных психоэмоциональных условий.

Как обеспечить нормальный сон

Полноценный сон без внезапных ночных пробуждений во многом зависит от здорового и сбалансированного питания, особенно касается это вечернего времени. Пожилому человеку нельзя вечером употреблять алкоголь, чай, кофе и друге напитки-энергетики. При этом количество другой жидкости следует сократить к минимуму. Нежелательным является также курение. Вокруг престарелого человека должна присутствовать спокойная благоприятная атмосфера.

Здоровый и крепкий сон во многом зависит также от того, в каком месте расположена кровать. На спящего человека не должен падать свет луны или же отблески уличного фонаря.

Если человек просыпается ночью, то следует ограничить его дневной сон. Не стоит употреблять беспричинно снотворное и стимулирующие лекарственные средства. Если придерживаться правильного режима дня, то и ночные проблемы со временем исчезнут.

Когда же при соблюдении всех указанных выше рекомендаций проблемы не исчезают, то вероятно причины этого имеют психологический характер. Нужно обратиться к специалисту и при необходимости принимать специальные медикаментозные препараты. Очень важно такому человеку оказывать всестороннюю поддержку и понимание, только так можно достичь положительного результата.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен