Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Особенности ухода за пожилыми слабовидящими людьми

Особенности ухода за пожилыми слабовидящими людьми

С возрастом у многих людей слабеет зрительная функция. Пожилые люди начинают плохо различать предметы, зачастую даже очки не являются от этого панацеей. Причины этого кроются в снижении проходимости кровеносных сосудов глаза, атрофии зрительного нерва и проблемами, связанными с сетчаткой. Подобные нарушения создают значительные сложности лицам преклонного возраста при выполнении самых простых ежедневных процедур. К сожалению, родственники в силу своей занятости, не всегда способны оперативно прийти на помощь.

Потеря зрения до неузнаваемости меняет жизнь человека, резко суживает круг занятий, вызывает чувство растерянности и уныния. В этой ситуации нужно срочно найти новые пути самореализации, хобби и увлечения, которые помогут справиться с депрессией родственнику преклонного возраста. Также незаменимой станет физическая и моральная поддержка опекаемого лица.

Основные правила обслуживания слабовидящих пожилых пациентов

Выполняя работу по уходу за пожилым человеком с плохим зрением, сиделка обязана придерживаться следующих правил:

  • К пациенту нельзя подходить неожиданно, следует громким голосом сообщать о своём приближении;
  • Перед приёмом пищи требуется в обязательном порядке информировать, какие блюда находятся на столе;
  • При выходе на прогулку нужно предупреждать, какие неровности на асфальте, лужи и другие препятствия встречаются по ходу следования;
  • При переходе в помещения с разной освещённостью требуется держать за руку слабовидящего человека, поскольку смена освещения может вызвать приступ нервозности у пациента;
  • На лестницах и других неровных пространствах опекаемого лица необходимо поддерживать.

Для стабилизации зрительной функции пациентов, имеющих нарушения зрения, необходимо ежегодно водить на приём к офтальмологу. Также в обязательном порядке нужно уменьшить нагрузку на глаза: меньше смотреть телевизор и читать издания, напечатанные крупным шрифтом.

Организация быта для слабовидящих пациентов почтенного возраста

Создание комфортных бытовых условий является для этой категории людей определяющим в деле минимизации последствий их недуга. В первую очередь должны быть приведены к соответствию следующие особенности проживания:

  1. Все помещения и проходы хорошо освещают;
  2. Все личные вещи опекаемого лица и окружающие предметы хранятся в строго определённых местах;
  3. Для потребления пищи используется яркая небьющаяся утварь;
  4. Мебель подбирают специально без острых углов;
  5. Проходы между мебелью следует оставлять открытыми и широкими;
  6. Покрытие пола нужно, чтобы было нескользящим;
  7. Все упавшие предметы следует незамедлительно раскладывать по местам.

Следование вышеперечисленным правилам и рекомендациям позволит сделать жизнь слабовидящих пожилых людей достаточно комфортной. Однако для реализации всех мероприятий и опеки необходимо много усилий и усидчивости. Редкий человек может посвятить заботе своим пожилым родственникам достаточное количество времени, поэтому услуги квалифицированных сиделок с медицинским образованием сейчас востребованы.

Куда обратиться за предоставлением услуги сиделки

Перед оформлением заявки на предоставление услуг сиделки, заказчику необходимо определиться о периоде, необходимом образовании и списке обязанностей, которые она будет выполнять. После этого советуем уже обращаться в наш Центр Социального Обслуживания «Милосердие», специалисты которого подберут квалифицированного сотрудника с большим опытом ухода за людьми преклонного возраста с проблемами зрения. Заказчик услуги будет спокоен и уверен, что за его любимым родственником будет обеспечен полноценный уход со стороны профессионала с медицинским образованием. Также сиделка может взять на себя обязанности по уходу за домом и опеки над своим подопечным. Доверяя родственника или близкого знакомого ЦСО «Милосердие», человек будет спокоен за обеспечение его ежедневных потребностей и комфортности жизни. 

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен