Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Не пускайте незнакомых людей в свой дом

Наряду с довольно жесткими санкциями уголовного кодекса от своих намерений завладеть чужим имуществом, к огромному сожалению, преступный мир не отказывается. Если обратить внимание на статистику преступности, то можно убедиться, что в основном объектами преступных нападений является частная жилая недвижимость, а к числу потерпевших преимущественно попадают пожилые люди.

Мошенники обычно представляются сотрудниками жилищно-коммунальных служб, благотворительных или социальных учреждений. Они ведут себя весьма уверенно, приятно общаются, вызывая к себе доверие. При разговоре они вводят в заблуждение своего собеседника и завладевают его материальными средствами.

Не пускайте незнакомых людей в свой дом

Никогда не пускайте в квартиру или дом незнакомых людей. Если даже они представляются электриками, работниками газовой службы или любой другой организации, то сперва необходимо позвонить в это учреждение и убедиться, что такой человек действительно там работает.

Касается это также социальных работников. Если вы не подавали заявление в службу обслуживания пожилых людей на дому, то никогда учреждение не направляет своих специалистов для оказания помощи. Поэтому нельзя открывать дверь человеку, который представляется вам в качестве социального работника.

Еще один распространенный факт мошенничества – обмен денег. Запомните раз и навсегда – на дому обмен денег не может проводиться. Такие операции происходят исключительно в банковских учреждениях.

Известны случаи, когда у пожилых людей забирали боевые медали, ордена и другие ценные вещи, представляясь сотрудниками музеев. Не верьте таким людям, даже если они оставляют вам расписки об изъятии вещей. Работники музеев не ходят по квартирах, поэтому подозрительных людей нужно остерегаться.

Чтобы предостеречь себя от печальных случаев и избежать неприятных последствий, следует придерживаться следующих правил:

  • не пускать в квартиру незнакомого человека без предварительной проверки его документов, и без подтверждения личности учреждением, именем которого пришедший «гость» представился. Для этого просто нужно позвонить в конкретную организацию и удостовериться что там числится такой работник;
  • необходимо сказать незнакомцу что разговаривать с ним вы будете только в присутствии своих детей или других родственников. При этом сразу же следует позвонить им и сообщить о неожиданном визите;
  • всегда иметь при себе номер своего участкового инспектора. Даже при малейших подозрениях того, что к вам пытаются пробраться воры или мошенники, сразу же необходимо звонить ему и сообщить о происходящем.

Это вовсе не значит, что никому нельзя доверять, только проверить лишний раз будет очень кстати. Ваша безопасность непосредственно зависит от вашего внимания и поведения, всегда помните об этом!

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен