Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Колостома: что это и как влияет на жизнь человека

Что такое колостома? Это искусственное анальное отверстие, сквозь которое осуществляется отток содержимого кишечника, минуя при этом естественный путь, проходящий через прямую кишку. Формируется колостома путем оперативного вмешательства. Вывод ее хирург осуществляет на ближайшем от очага поражения участке.

В зависимости от характера операции и сложности патологии колостома может быть превентивной постоянной мерой или паллиативной временной необходимостью.

Как жить с колостомой

Для человека, далекого от медицины, кажется с колостомой невозможна полноценная жизнь. Некоторые больные даже меньше бояться услышать диагноз «онкология», чем жить с каловым мешком. В действительности все проще. Многие пациенты после проведения колостомии радуются каждому новому дню и ведут довольно активный образ жизни.

Профессиональная помощь пациентам с колостомой

Если в вашей семье есть пожилой человек, которому проведена колостомия, то ему необходимо обеспечить правильный и усиленный уход. Отменным решением в подобных ситуациях будет нанять профессиональную сиделку, которая специально обучена особенностям ухода за такими пациентами.

Осуществляя уход за больным с колостомой, сиделка выполняет следующие действия:

  • обрабатывает вокруг колостомы кожные покровы специальной пленкой, что предотвращает образование воспалений и раздражений;
  • прикрепляет к отверстию каловый мешок, используя для этого специальную пасту;
  • после опорожнения подопечным сиделка аккуратно снимает мешок, очищает оставшиеся в колостоме фекалии и кожные покровы вокруг нее с помощью смоченный в теплой воде марлевых салфеток;
  • на кожу наносит антисептическую мазь или крем. Хорошо подходит для таких случаев паста Лассара или мазь Стомагезив;
  • после этого на отверстие накладывается обработанная вазелином марлевая салфетка, которая сверху аккуратно фиксируется бинтом.

Сиделка будет следить за состоянием колостомы, а профессиональный уход позволит предотвратить осложнения и исключить дискомфорт самого больного.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен