Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

Как на здоровье и жизнь пожилых людей влияют домашние животные

Наряду с многочисленными исследованиями в отношении зависимости самочувствия пожилого человека от наличия у него домашних животных, на сегодняшний день нет однозначного ответа в этом направлении. Но при этом все медики и ученые одноголосно утверждают, что намного реже за врачебной помощью обращаются люди, у которых дома есть домашние питомцы. Они помогают человеку преодолевать одиночество, депрессии и другие жизненные ситуации.

Какое из животных считается для человека наилучшим другом? Да практически любое: собака, кошка, попугай или даже обезьянка. Здесь главное, чтобы человек нашел в своем питомце преданного друга. Он сможет разговаривать с животным, рассказывать ему свои воспоминания и даже спрашивать совета в целесообразности тех или иных действий. Домашние питомцы наделяют своих владельцев вниманием и любовью, которых им так не хватает в связи со своим одиночеством.

Довольно серьезной проблемой для людей преклонного возраста является одиночество и по этому поводу некоторые даже впадают в тяжелые депрессии. Избавить от подобных ощущений способны домашние питомцы. Они молча будут слушать своего хозяина и даже подмигивать.

Далеко не каждому известно о том, что при общении старика с домашним животным в его головном мозге повышается уровень допамина и серотонина, от которых непосредственно зависит психоэмоциональная устойчивость. Стоит просто понаблюдать как повышается активность мозга престарелого человека, когда он просто поглаживает свою собачку или играет с ней.

Кроме этого при наличии в доме кошки или собаки человек чувствует ответственность за своего питомца. Заботясь о животных, старик таким образом активизирует свою жизнь и повышает социальную позицию. Нередко человек даже готовит на двоих, пытаясь побаловать своего молчаливого друга чем-то особенным.

Если вы хотите разнообразить жизнь своих пожилых родственников и избавить их от мучительного одиночества, то просто подарите им друга в качестве любого домашнего животного.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен